Тел.: +996550559825, +996700511045, +996312379145

Как только человек научился записывать разговоры, сразу встал вопрос как записи противодействовать? Беседы в шумных местах, обыск собеседника, использование средств акустической маскировки (генераторов акустического шума)и т.д. Не очень элегантно, ибо не всегда эти методы можно использовать. Особенно когда беседа идет с глазу на глаз в отдельном помещении. Все время особую актуальность имел вопрос бесшумного подавления средств звукозаписи и особенно их портативной версии – диктофонов. 

В коммерческом виде первый подавитель диктофонов появился в 1995-м году. Разработали его в Санкт-Петербурге, в Лаборатории ППШ. Существуют патенты на данный вид генератора помех, что впрочем не помешало другим организациям активно развивать данное направление. Первым же был «Рубеж-1»

Это было стационарное изделие с логопериодической антенной питающееся от сети 220в. Далее развитие подавителей привело к появлению помимо стационарных и носимых моделей, которые более универсальны и удобны в эксплуатации. 

Что же произошло с того момента, как был выпущен первый подавитель? На сегодняшний день многое изменилось. 

Начнем с того, что основной задачей подавителей диктофонов было противодействие пленочным (кинематическим) диктофонам. С ней они успешно справлялись. Наибольшую известность получил в свое время подавитель УПД. Он был сделан в кейсе и имел хорошие показатели по эффективности против большинства диктофонов. Даже сегодня есть спецы, которые спрашивают именно эту модель, считая ее эффективней ее продолжателя – Шторма

Принципы работы подавителей остались неизменными – направленное излучение мощного СВЧ сигнала, модулированного либо белым шумом (все первые модели и часть современных) либо речеподобной помехой. Помеховый сигнал наводится на все цепи диктофона – микрофон, систему АРУ, цепи управления. Наведенный сигнал настолько мощный, что практически забивает полезный, делая невозможным нормальную запись. 

Модели подавителей могут отличаться частотой излучения, углом диаграммы направленности антенны, внешним видом, способом управления. На сегодня большинство подавителей работает в диапазоне 900 МГц. Исполняется в кейсовом камуфляже и имеет радио д.у. Хочется отметить выпускаемые несколько лет назад подавители «Буран» производства Конфидент. Интересны были своей модульностью – можно было пристегнуть блок радио д.у., аккумуляторный блок, или блок сетевого питания. В самой дорогой версии существовала возможность подключения второго антенного блока. Получалась очень гибкая система. Отдельные экземпляры Буранов были очень хороши.  
Развитие прогресса не стоит на месте, и постепенно пленочные диктофоны стали вытесняться цифровыми моделями. В первое время проблему не замечали – это была экзотика, потом стали говорить, что все равно доказательством является аналоговая запись (момент спорный – не всем надо идти с записью в суд). Что же противопоставили такому повороту событий производители подавителей диктофонов? Практически ничего. Произошел переход на частоты 900 МГц. Может перейти выше? Нет. Опыты показали, что эффективность подавления в диапазоне 1800 МГц еще ниже. Пленочный Olimpus-400, столь любимый в свое время спецслужбами, очень плохо давится на этой частоте. Любая металлизация становится проблеммой. Изменили тип помехи. Речеподобная помеха за счет своей большей эффективности позволила выиграть немного в энергетике. Осталась мощность. В самых мощных изделиях она переваливает за 40 вт(!). Тут уже встает другой вопрос – безопасность лиц участвующих в беседе. Конечно, на некоторые модели есть сертификат СЭС. Но все же – мощности до бесконечности повышать нельзя. Добавим к этому еще один отрицательный факт – если раньше (в конце 20 века) для противодействия подавителям необходимо было приобретать спец.диктофоны, а они стоили сначала и по 2500$, то теперь производство цифровых моделей привело к тому, что появились бытовые цифровые модели, которые никаким образом не давятся подавителями. Самый известный пример – диктофон ЭДИК-МИНИ. При проверках его практически подносили к антенне подавителей впритык – результат нулевой. Добавим к этому стремительное развитие средств мобильной связи. Телефон со встроенным диктофоном – реальность сегодняшнего дня. Почему не давятся такие диктофоны, разъясняется в другой заметке. 

Стоит затронуть и развеять еще один миф – подавители диктофонов якобы давят видеокамеры и радиомикрофоны. Последние они могут задавить, но вероятность еще меньше чем по цифровым диктофонам. Миф созданый в свое время принес немало вреда. Непонятно зачем его создали в фирме Нелк, но до сих пор некоторые ссылаются на их каталоги. Были случаи, когда Шторм хотели приобретать именно из-за видеокамер. Хорошо что есть привычка проверять ТТХ заявляемые «производителями». Впоследствии мы пытались доработать двухканальный Шторм под подавление видеопередатчиков – ничего не получилось – на мониторе хоть и появлялась рябь при расстоянии от подавителя до камеры в 1-1.5 метра, но все происходящее четко фиксировалось и лица идентифицировались. 

Зачастую от различных людей можно услышать прямо противоположные отзывы о подавлении чуть ли не одинаковых диктофонов – тут надо понимать что как не бывает одинаковых условий, так и не бывает одинаковых подавителей, т.е. абсолютно идентичных по всем показателям. У кого-то изделие просто не работает как надо. 


Что же сегодня происходит – мы имеем довольно большой парк изделий, которые эффективно могут противодействовать кассетным диктофонам и никому не известному проценту цифровых диктофонов, при этом абсолютно бессильны против диктофонов в мобильных телефонах. По скромным высказываниям продавцов техники – по цифровым моделям статистика такова – давятся порядка 70 процентов. Но тут хочется их немного дополнить – таких исследований, опираясь на достаточное количество испытанных образцов, никто не проводил. Так что пользователю на своем опыте придется выявлять – давится конкретная модель или нет. 

Классический вопрос – «Что делать?» Отказаться от использования подавителей? Говоря по классике – использовать подавители надо, исходя из того, что тем самым мы снижаем вероятность перехвата разговора с применением средств звукозаписи. Говоря проще – если надо бесшумно не допустить записи разговора, то на сегодняшний день в коммерческой практике других вариантов нет, а следовательно надо работать с тем что имеем! 

Как же повысить эффективность эксплуатационных параметров подавителей, если технически их уже улучшить нельзя? Ответ лежит на поверхности – правильно подбирая нужную модель и эффективно ее используя. Далее мы остановимся на тех нюансах, которые очень кратко изложены в инструкциях по эксплуатации и зачастую остаются незамеченными. 

1. Выбор подавителя. Оставляем выбор марки за покупателем. На сегодня выбор обширен и большинство подавителей известных марок имеют схожие показатели по эффективности. Шторм, Шумотрон, Сапфир, Бастион, Рамзес – выбирайте. Но при этом сначала определитесь – где и как вы планируете использовать подавитель. Если планируется постоянные поездки, работа на чужой территории – выбирать надо из кейсов. Обязательно надо иметь дистанционное управление и аккумулятор позволяющий работать автономно. Плюсом будет если при открывании крышки кейса посторонние ничего не увидят. Это наверно главный недостаток шумотрона – там все понятно сразу 


2. Не гонитесь за портативностью – ни Барсетка, ни Шумотрон-5 не отличаются эффективностью. Их 1.5 метра заявляемые в инструкции довольно условны (эти расстояния скорее применительны к более мощным изделиям). Если конечно вы встречаетесь с человеком у которого диктофон в такой же барсетке – поставьте свою рядом и будьте спокойны – результат будет. Из относительно портативных можно отметить модель Мангуст, которая вставляется в планшет по габаритам – половина кейса. 



3. Подавитель используется на своей территории только в одном кабинете. Необходимо определить - какие места будут отведены для посетителя, где может находится диктофон. Лучше всего брать двухканальный вариант стационарного подавителя, выбирая антенну исходя из своих условий – можно ли крепить ее под стол, или придется ставить на виду. Тогда нужен камуфляж. Например довольно популярным являетсяШторм-МЦ в музыкальном центре, в две акустические колонки которого установлены по генератору и антенне. В некоторых особо сложных случаях приходилось ставить антенны под подвесной потолок. 

Важным вопросом в стационарном подавителе является выбор антенны – можно сформировать диаграмму направленности позволяющую перекрыть два места, расположенные напротив друг друга. Эта антенна наиболее компактна, хотя и делит выходную мощность попалам. Но ведь она используется в условиях когда до предпологаемого носителя диктофона порядка 70 см. Максимально гибко комплектуются антеннами Сапфиры и Бастионы. В Бастионе в комплект идут две антенны - одна однонаправленная, которую можно применять для подавления одного места и одна двунаправленная. Двуканальный стационарный Сапфир позволяет с использованием двух разветвителей и четырех антенн закрыть несколько мест. При этом надо помнить - увеличение антенн и использование двунаправленных антенн уменьшает эффективную дальность подавления. 

4. Уберите лишнюю электронную технику из зоны действия подавителя. При его работе СВЧ помеха естественно наводится на все. Стационарный телефон также подвержен подавлению как и диктофон – при снятии трубки будет слышен шум. Монитор и телевизор могут начать рябить. Из работающих акустических колонок будет слышна помеха. Были единичные случаи, когда сгорала приемная часть в мобильных телефонах и телефон уходил в вечный поиск сети. Но повторюсь – случаи единичные. 

5. Выделю отдельным пунктом – категорически запрещено использовать подавители в лечебных, детских учреждениях, аэропортах, рядом с системами жизнеобеспечения. Изделие опасно для лиц использующих электрокардиостимуляторы. 

6. Система включения – радиоканал по возможности в стационарных изделиях продублируйте проводным ДУ с индикацией работы. У радиоканалов есть недостаток – иногда они могут плохо выключаться. Помеха не выбирает, на что наводиться. При покупке проверьте обязательно не только качество подавления, но и дальность работы радио ДУ. Оно должно соответствовать хотя бы 3-м метрам 

7. Десять раз подумайте, перед тем, как использовать подавитель в машине. Магнитола, бортовой компьютер, динамики в дверях, металл со всех сторон – результат просто не предсказуем. Не говоря уж о том, что такое использование неудобно. В свое время была такая модель – «Рамзес – авто». Но, снята с производства. По глубокому личному, субъективному мнению – и правильно. Мы пытались засунуть «Барсетку» в бардачек, чтобы задавить переднего пассажира – результат оставлял желать лучшего. 

Рядовая ситуация - потребители из-за редкой эксплуатации изделий не следят за аккумуляторами и выводят их из строя – следите за этой важной стороной эксплуатации и выполняйте своевременно требования инструкции, иначе техника обязательно вас подведет в ответственный момент. Это относится и к пультам д.у. 

Теперь о главном – правильной эксплуатации. 

Самое главное в этом вопросе – размещение подавителя так, чтобы противник попадал полностью в диаграмму направленности антенны. В идеальных условиях (стационарные) Надо заранее определив место для переговоров смонтировать антенны максимально эффективно. При этом надо провести ряд проверок, расположив диктофон нательно в разных местах. На эффективность подавления могут отрицательно воздействовать многие факторы – антенны стоят так, что сигнал ослабляется. Иногда смещение одной из антенн может дать значительное улучшение показателей. В лепестке диаграммы находятся массивные металлические предметы. В этом случае происходит переотражение помехового сигнала что также может привести к его ослаблению. На практике сталкивались со случаями, когда стоявший в стороне на расстоянии один метр холодильник сводил на нет подавление диктофона, который в других условиях прекрасно давился. 

В некоторых моделях антенны надо распологать под небольшим углом относительно горизонтали – особое внимание обратите при этом на Шумотрон. Многие пропускаю этот пункт описания. И ни в коем случае не включайте изделие без антенн – без нагрузки выходные каскады могут сразу сгореть. 

Отрицательно на подавление диктофона сказывается и наличие между подавителем и диктофоном человека. Тело поглощает СВЧ. Например, не желательно вставлять антенну подавителя в спинку кресла – оппонент не будет диктофон прятать за спину. 

Не включайте подавитель без необходимости – только когда надо забить действительно важную информацию. Работу подавителя легко выявит любой детектор поля. Чем реже подавитель используется, тем неожиданней будет для оппонентов его применение, и вероятность эффективного подавления записи возрастет, если оппоненты не готовы к такому развитию событий.В подавитель диктофонов Шумотрон-3 детектор поля входит в комплект для контроля работоспособности прибора. 

Что касается дальностей подавления. Это настолько субъективная величина, зависящая от факторов описаных выше что сами понимаете, легче от голых цифр не станет. Кассетники – несколько метров(3-8). Цифровики 1.5-2 метра для Шторма, Сапфира, Шумотрона (если давят вообще). Спец.диктофоны – ну сами понимаете, никак. Минидисковые диктофоны – редкость на рынке. И зря между прочим. Такого качества записи не встречал ни на одной аппаратуре. При этом SONY MZ30 проверялся с выносным микрофоном – не давится. Ну и напоследок развеем еще один миф – при использовании выносного микрофона подавление улучшается из-за того, что выносной микрофон работает как антенна. Практика показала несколько иное – дальность может как увеличиться так и упасть. Разные диктофоны к удивлению давали разные результаты. 

Если говорить о перспективах средств подавления звукозаписи, то к сожалению приходится констатировать – бесшумные средства на принципах производимых сегодня подавителей диктофонов отходят в прошлое, и вместо них все неотвратимей становится необходимость в использовании акустических средств маскировки http://www.analitika.info/catalog.php?category=6 Или вполне возможно рано или поздно будут разработаны другие способы защиты. Вместе с этим правильная эксплуатация подавителей диктофонов может значительно «усложнить жизнь» диктофонам. 

Захаров А.В. 

http://www.analitika.info/info1.php?full=block_article7&page=2

26 сентября 2006г