Тел.: +996550559825, +996700511045, +996312379145

Типовые решения защиты от утечки по каналам акустики и вибраций (АВАК)

Объектом защиты от утечки речевой информации по каналам акустики и вибраций является объект информатизации - ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (ЗП). Типовые решения защиты именно для этого объекта мы и будем рассматривать.

Прежде всего, необходимо правильно принять решение: какие и сколько именно ЗП будет на Вашем объекте, что именно реально имеет смысл обозначить как ЗП и далее осуществлять защиту. Как правило, это кабинеты руководства, иногда залы совещаний (если в них необходимо регулярно проводить закрытые обсуждения) и, реже, некоторое количество рабочих помещений. Единственным критерием отнесения помещения к ЗП является обусловленное рабочей НЕОБХОДИМОСТЬЮ присутствие в помещении защищаемой речевой информации. С этой точки зрения помещения хранения, выдачи или печати закрытой документации и т.д., как правило, относить к ЗП оснований нет. В них суть документов НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ вслух. Другое дело - рабочее помещение. В любом случае, количество ЗП разумно минимизировать, разумеется, не допуская возникновения защищаемой речевой информации в других помещениях.

Оставив в стороне вопросы категорирования конкретных ЗП, перейдём к принципам построения систем защиты.

Для определения структуры системы защиты важны следующие данные:

  1. Статус организации (предприятия), режимность, категории ЗП;
  2. Размещение ЗП (этаж, положение ЗП по отношению к границам установленной контролируемой зоны, включая арендуемые сторонними пользователями помещения);
  3. Наличие и функции граничащих помещений;
  4. Построение ограничивающих конструкций (стены, перегородки, перекрытия потолков и полов, двери, окна);
  5. Построение инженерных систем (вентиляция, системы отопления, канализации, водоснабжения).

Ответив себе на эти вопросы самостоятельно (или с помощью профессионалов), можно с высокой степенью оптимизации определиться где, каких и сколько средств защиты нужно установить.

Прежде всего, нужно понимать, что несмотря на всю родственность двух основных подканалов (акустика и вибрация), они заметно различаются, и типовые решения для них строятся весьма различно.

Решения по защите

Вне зависимости от того, по каким критериям (нормам) нужно осуществить защиту по акустическим каналам, практически всегда применяется комбинация из пассивных и активных методов. То есть, нужно принять все меры, чтобы звук из помещения минимально "просачивался" в граничащие помещения, а то, что "недотягивает до нормы", заглушить негромким шумом. Практика показывает, что такая комбинация наиболее дешева, не нарушает заметно комфортности работы в помещениях, удобна и надёжна в эксплуатации.

Подлежат защите, в подавляющем числе случаев, по этому каналу:

  1. Дверные проёмы
  2. Окна
  3. Системы вентиляции
  4. Системы водоснабжения, теплоснабжения и канализации (при наличии в ЗП или проходящие транзитом)
  5. Ограждающие конструкции

Приблизительная схема возникновения типовых каналов утечки речевой информации за счёт акустики и вибраций.

Защита дверных проёмов

Пример установки колонки зашумления у дверного проёма со стороны приёмной. Обеспечивает полную защиту от утечки речевой информации в приёмную через дверной проём и, практически не мешает секретарю. В кабинете работа колонки не слышна вообще.

Размещение колонки САЗ Дверной проём полностью защищённой конструкции VIP класса

Такое размещение колонки оптимально и эффективно в том случае, если выполнение дверного проёма обеспечивает звукоизоляцию (ослабление звука) не менее, чем на 40-45 дБ. Для этого необходимо смонтировать двойную дверь с тамбуром. Дверные полотна и дверная коробка должны быть выполнены с учётом ряда правил и особенностей (например, форма прилегающей части дверного полотна показана на правом фото ниже). На правой фотографии приведено решение для дверного проёма класса VIP, обеспечивающее затухание речевого сигнала порядка 60-70 дБ. В подавляющем числе случаев при таком затухании дополнительное зашумление уже не требуется.

Если же необходима защита по самым высоким требованиям, то колонки зашумления могут размещаться и в полускрытом варианте, в нишах, закрытых декоративной радиотканью, как показано на левой фотографии ниже.

Скрытое размещение акустических излучателей САЗ Внешний вид дверного полотна защищённого варианта

 

Пример выполнения дверного проёма ЗП с защитой пассивными методами класса "эконом":

 

Пример выполнения (поперечное сечение) профессионального полотна двери с гарантированным затуханием речевого сигнала. Может изготовляться в VIP варианте (с отделкой деревом ценных пород) или в экономичном (в том числе без филёнчатой отделки, с применением ДВП и/или МДФ):

 

Защита оконных проёмов

Если окна выходят на границу КЗ и размещены невысоко или над чьей-то крышей, над козырьком, близко напротив жилой дом и т.д., то есть существует возможность некоему "уху" оказаться в непосредственной близости от окна, то необходимо озаботится защитой его по акустическому каналу. Для этого наиболее оптимально выполнить остекление с учётом ряда требований.

Остекление выполняется двойным, внешнее - двухкамерным, а внутреннее - однокамерным стеклопакетом (возможно обратное распределение). Расстояние между остеклениями выбирается не менее 80 мм. По образующим межстекольного пространства прокладывается звукопоглощающий материал. Оконная коробка должна быть виброизолирована от стены. Основное внимание следует уделить прилеганию оконных створок к коробке в закрытом состоянии. Качество уплотнителей по контуру в решающей степени влияет на затухание звука в конструкции. Единственная щёлочка может свести "на нет" все усилия и затраты.

Периметр межрамного промежутка покрыт слоем звукопоглощающего материала

 

Особое внимание следует уделять типу и качеству уплотнителя по контуру прилегания рамы к коробке:

Выполненное по такой технологии окно уверенно выдерживает самые высокие требования защищённости по акустическому каналу даже без применения активных средств защиты.

Если необходима защита окон и по вибрационному каналу, то, как правило, без САЗ эта задача нерешаема. Размещение и количество вибровозбудителей на каждом стекле - вещь весьма индивидуальная, однако, с некоторым приближением можно утверждать, что в среднем, при обычном требуемом уровне защищённости для остекления однокамерным стеклопакетом необходима установка вибровозбудителей с расстоянием 0,5-0,7 м друг от друга. Причём, эта рекомендация имеет силу только в случае применения генераторов САЗ, имеющих гибкую (пооктавную) регулировку выходных уровней по частоте. Если это условие не выполнено, то оптимально настроить систему (с малыми паразитными шумами) невозможно в принципе.

Примеры размещения вибровозбудителей на остеклении в зависимости от размеров створки и требуемого уровня паразитного шума (как правило, при большем числе вибровозбудителей удаётся получить меньшие паразитные шумы) приведены ниже.

 

 

 

 

Типовое размещение
4-х вибровозбудителей

Типовое размещение
6-ти вибровозбудителей

 

 

Типовое размещение
3-х вибровозбудителей
Типовое размещение
2-х вибровозбудителей

 

Реальные примеры размещения вибровозбудителей на остеклении окон:

 

Для верхней створки применено
нетиповое решение - 
вибровозбудитель установлен
на раме

 

Защита систем вентиляции

Защита от утечки речевой информации по системам вентиляции может выполняться как пассивными, так и активными методами (САЗ). И то, и другое эффективно и, как правило, почти соизмеримо по затратам. В тех случаях, когда в ЗП уже предполагается установка системы активной защиты  (окна, двери, стены), естественно, много дешевле задействовать один из каналов (если есть свободный) на вентиляцию. Но если САЗ не планируется, то пассивные меры явно предпочтительнее, хотя бы уже потому, что их эксплутационная стабильность много выше. Суть пассивных мер защиты в этом случае сводится в установке в каналах вентиляции тех или иных моделей звукопоглощающих фильтров. Исполнение их может быть весьма различно. Это решается для каждого конкретного случая отдельно. Форма фильтра, габаритные размеры, погонное затухание и другие параметры легко подбираются "по месту". Примеры построения пассивных мер защиты приведены ниже.

Применение цилиндрических
шумоглушащих фильтров

 

Применение цилиндрических
шумоглушащих
фильтров в сочетании
с звукопоглощающими вентканалами

 

В тех случаях, когда применение пассивных мер и решений неоправданно, зашумление каналов вентиляции рекомендуется выполнять на достаточном удалении (по длине венткороба) от защищаемого помещения, чтобы шум не проникал в само помещение. Кроме того, акустический излучатель оптимально размещать вне сечения вентканала, чтобы не создавать дополнительного сопротивления потоку воздуха. Пример исполнения приведён ниже.

Акустический излучатель (колонка) размещён в отдельном корпусе, закреплённом на воздуховоде, и шум попадает в объём воздуховода через его перфорированную стенку. Корпус с колонкой на вентканале закрепляется герметично.

 

Защита систем отопления (водоснабжения, канализации и т.д.)

Защита инженерных систем может осуществляться пассивными, активными или комбинированными методами.

Критерии выбора практически совпадают с выбором методов защиты систем вентиляции. Если САЗ уже запроектирована, то стоимость одного-трёх дополнительных вибровозбудителей весьма незначительна. А если САЗ не предусмотрена, то дешевле защититься пассивными методами. В особо ответственных случаях всё равно придётся эти методы комбинировать.

Примеры исполнения как пассивных (гибкие виброглушащие вставки), так и активных (вибровозбудители на трубы) решений приведены ниже.

Варианты размещения вибровозбудителей на трубах системы отопления:

 

 

  Вариант применения
гибких виброглушащих
вставок

 

Защита ограждающих конструкций (стены, перегородки, перекрытия пола и потолка)

Как правило, при аккуратном выполнении ограждающих конструкций в капитальном исполнении (бетон, кирпич, шлакоблоки и т.д.) необходимости в защите их по акустическому каналу не возникает. Инструментальные измерения практически всегда показывают необходимые значения показателя защищённости. Наличие всякого рода паразитных звуководов (трещин, щелей, не заделанных швов, проломов, кабельгонов и т.д.) должно рассматриваться отдельно, как и методы блокировки таких каналов. Типовых решений для таких случаев не существует.

Защита по вибрационному каналу практически всегда выполняется активными методами. Пассивные методы в этом случае весьма эффективны, но и весьма дорогостоящи. Их применение целесообразно при высоких требованиях по защищённости, при необходимости резко снизить (или исключить вообще) уровень паразитных шумов. Реализация пассивных мер возможна либо на стадии строительства, либо выполнена во время капитального ремонта будущего ЗП.

Примеры применения активных мер защиты приведены ниже.

Внешний вид стены Вид с открытой 
декоративной крышкой
Размещение вибровозбудителя
на плите стены

 

Внешний вид участка
пола с установленным
вибровозбудителем
Вид со снятой 
декоративной крышкой
Размещение вибровозбудителя
на плите перекрытия

 

При выполнении облегчённых некапитальных перегородок на основе гипсокартона и/или аналогичных материалов применение активных мер защиты практически невозможно. Виброколебания по площади таких материалов распространяются с очень большим погонным затуханием, поэтому "зона зашумления" каждого вибровозбудителя оказывается весьма малой.

Такие ограждающие конструкции должны выполняться сразу с учётом требований по звукоизоляции и по акустике, и по вибрациям. Типовые решения их построения так же существуют. При этом стоимость строительства, естественно, возрастает, но в разумной степени.

При строительстве или модернизации перегородок применяются звукопоглощающие материалы типа "Шуманет" различных марок. Сверхтонкое стекловолокно и материалы на его основе, стеклоткань, волокнистые и пористые материалы типа "Techno", "Garmony" и многие другие.

 

Монтаж материала
"Шуманет БМ" в 
сочетании с декоративными
поглощающими панелями
Декоративная перегородка Монтаж многослойного
поглотителя на базе
стекловолокна

 

Центр Безопасности Информации "МАСКОМ