Тел.: +996550559825, +996700511045, +996312379145

Все устройства представлены только для ознакомительных целей, мы не продаем жучки.

Николас Маес, Подслушивающая сварливая тетка, Амстердам, 1655 г.

В 17-м веке подслушивали при помощи сварливых сплетниц. Nikolaes Maes "Eavesdropper with a Scolding Woman", Amsterdam 1655 г.

 

Американская акустическая система предупреждения авианалетов, 1921 год

В начале 20-го века для прослушивания и подслушивания начала активно использовться техника. Американцы подошли к делу серьезно: Двухтрубная система предупреждения авианалетов, 1921 г. Надеюсь, оператор успевал выдергивать трубки из ушей, если неподалеку случался громкий взрыв.

 

Персональная акустическая система, Голландия, 1931 г

Персональная направленная акустическая система - прообраз современных направленных микрофонов. Голландия, 1931 г.

 

Замаскированное подслушивающее устройтсво, 1945 г

В 1945 году группа советских школьников вырезала из дерева Большую печать США (часто называется Гербом США) и подарила ее послу США в Москве. Довольный посол повесил подарок у себя в кабинете.

 

Подслушивающее усторйство в гербе - The Thing

Только через 6 лет выяснилось, чем на самом деле был этот подарок.

 

The Thing Uncovered

Внутри был вмонтирован пассивный акустический жучок, который не требовал питания и работал только когда его облучали радиоволнами определенной частоты из припаркованного рядом с посольством грузовика. Американцы случайно перехватили сигнал, но долго не могли найти само устойство, т.к. без внешнего излучения устройство никак себя не проявляло.

 

Как сделать жучек (подслушку)

Начинку герба делали конечно не школьники, а известный советский ученый Лев Термен, тот самый, котоый придумал терменвокс. Когда американцы разобрались как все было усторено, они сказали - "Вещь!". Так они это и назвали - The Thing.

 

Комплект: приемник, пульт управления и жучок

Слышали про Вотергейтский (Уотергейтский) скандал из-за которого американский президент Никсон ушел в отставку в 1972 году? Это именно тот подслушивающий комплект, который учавствовал во всем этом. Большое устройство - это приемник, к нему подключен проводом пульт дистанционного управления. А в правом нижнем углу собственно сам жучок.

 

Вотергейтская подслушка

Вотергейтская подслушка с блоком питания крупным планом. Это был универсальный жучок - мог прослушивать акустику или подключаться к телефонной линии при помощи разъемов справа. Слева видны фильтры Мурата для системы дистанционного управления. Батарейка хоть и похожа на обычный пальчик, но на самом деле семивольтовая. 

 

Жучок из английского спайшопа

Жучки из английского спайшопа, конец 90-х.

 

Жучок с дистанционным управлением

Акустическое подслушивающее устройство с дистанционным управлением. Слева пульт управления, справа передатчик. Элемент питания 3В, тип CR2450. Английсий спайшоп, начало 2000-х. 

 

GSM жучек

Китайский GSM жучок, 2010 год. Продается в этих ваших интеренетах на каждом углу. Характеристики средние, но цена меньше 20$! К Apple, несмотря на эмблему, никакого отношения не имеет.

 

Современные жучки 

современные жучки

источник