Тел.: +996550559825, +996700511045, +996312379145

Убедитесь, что ваш VPN на Android не собирает персональные данные

Проверить приложение поможет исследование ресурса The Best VPN.

Команда технических специалистов с ресурса The Best VPN решила узнать, насколько безопасны наиболее популярные приложения VPN из Google Play. Всего было протестировано 81 приложение такого типа.

Исследователи проверили, какие разрешения запрашивают программы при установке. Выяснилось, что 50 VPN-приложений из списка пытаются получать доступ к конфиденциальным данным пользователя, в том числе имеют место запросы информации о местоположении, состоянии девайса, на чтение списка контактов, системного журнала и содержимого хранилища Android.

Проверьте VPN-приложение на своём смартфоне Проверьте VPN-приложение на своём смартфоне

В результате самыми небезопасными приложениями VPN были признаны:

  • Yoga VPN,
  • proXPN,
  • Dash VPN,
  • Seed4.Me,
  • OvpnSpider,
  • SwitchVPN,
  • Hola,
  • ZoogVPN.

И это неудивительно, ведь все они бесплатны. А бесплатным VPN-сервисам практически необходимо для выживания продавать данные пользователя сторонним лицам, например рекламодателям.

Меньше всего подозрительных разрешений запрашивали такие программы, как TorGuard, Astrill VPN и LiquidVPN. Это премиум-сервисы, для использования которых придётся оформлять постоянную подписку.

 С полными результатами исследования вы можете ознакомиться в сводной таблице. Она позволит узнать, насколько безопасно используемое вами приложение. Учтите, когда VPN-сервис просит доступ к содержимому SD-карты, сообщениям или списку контактов, это выглядит очень сомнительно.

Также вы можете проверить приложение самостоятельно. Откройте настройки Android и перейдите к списку установленных программ. Выберите нужную и нажмите «Разрешения приложений». Здесь вы сможете ознакомиться с перечнем функций, к которым запрашивает доступ программа, и отключить всё подозрительное.

https://lifehacker.ru/android-vpn-i-personalnye-dannye/